Auction 917T, Lot # 23
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Juego de copas. Decoradas con motivos orgánicos esmerilados. Compuesto por: 6 copas para agua, 6 copas para vino y 6 copas para licor. Piezas: 18 b) Licorera. Origen sueco. Elaborada en cristal Orrefors. Diseño de Nils Landberg. Firmado en base. Dimensiones: 29 x 20 cm. Ø c) Pisapapeles. Elaborado en cristal de Lalique. Con remate a manera de ave. Firmado en base. Dimensiones: 10.5 x 9.5 cm. Ø d) Licorera. Elaborada en cristal de Lalique. Diseño liso con tapón estriado. Firmado en base. Dimensiones: 25 x 12 cm. Ø e) Licorera. Diseño facetado. Dimensiones: 22 cm. Presentan despostillados. Total de piezas: 22 Estimado $ 6,000-8,000